Les 90e nominations aux Oscars sont ici

Arts Et Culture

Getty Images

Les nominations aux Oscars 2018 sont enfin arrivées! Tiffany Haddish et Andy Serkis ont annoncé les nominés chanceux ce matin:

Réglez vos alarmes! Honoré d'être invité par @TheAcademy à annoncer les nominations # Oscars2018 avec @TiffanyHaddish https://t.co/XOrxAd76r0



Eva Green Beauty
- Andy Serkis (@andyserkis) 22 janvier 2018

La 90e cérémonie des Oscars sera diffusée le dimanche 4 mars à 17 h. PST / 20 h EST. L'animateur Jimmy Kimmel revient sur scène lors de la plus grande soirée d'Hollywood, qui honorera les films phares de l'année.



Voir la liste complète des nominés ici:

Meilleure image

  • Appelle-moi par ton nom
  • Heure la plus sombre
  • Dunkerque
  • Sortez
  • Lady Bird
  • Fil fantôme
  • La poste
  • La forme de l'eau
  • Trois panneaux d'affichage à l'extérieur de Ebbing, Missouri

    Meilleur acteur

    • Timothée Chalamet, Appelle-moi par ton nom
    • Daniel Day Lewis, Fil fantôme
    • Daniel Kaluuya, Sortez
    • Gary Oldman, Heure la plus sombre
    • Denzel Washington, Roman J. Isreal, Esq

      Meilleure actrice

      • Sally Hawkins, La forme de l'eau
      • Frances McDormand, Trois panneaux d'affichage à l'extérieur de Ebbing, Missouri
      • Margot Robbie, Moi, Tonya
      • Saoirse Ronan, Lady Bird
      • Meryl Streep, La poste

        La meilleure actrice dans un second rôle

        • Mary J. Blige, Mudbound
        • Octavia Spencer, La forme de l'eau
        • Allison Janney, Moi, Tonya
        • Laurie Metcalf, Lady Bird
        • Lesley Manville, Fil fantôme

          Meilleur acteur dans un second rôle

          • Willem Dafoe, The Florida Project
          • Woody Harrelson, Trois panneaux d'affichage à l'extérieur de Ebbing, Missouri
          • Richard Jenkins, La forme de l'eau
          • Christopher Plummer, Tout l'argent du monde
          • Sam Rockwell, Trois panneaux d'affichage à l'extérieur de Ebbing, Missouri

            Meilleur réalisateur

            • Dunkerque, Christopher Nolan
            • Sortez, Jordan Peele
            • Lady Bird, Greta Gerwig
            • Fil fantôme, Paul Thomas Anderson
            • La forme de l'eau, Guillermo del Toro

              Meilleur long métrage d'animation

              • Le soutien de famille
              • Noix de coco
              • Ferdinand
              • The Boss Baby
              • Aimer Vincent

                Meilleure photographie

                • Bladerunner 2049
                • Heure la plus sombre
                • Dunkerque
                • Mudbound
                • La forme de l'eau

                  Meilleure conception de costumes

                  • La belle et la Bête
                  • Heure la plus sombre
                  • Fil fantôme
                  • La forme de l'eau
                  • Victoria & Abdul

                    Meilleur design de production

                    • La belle et la Bête
                    • Bladerunner 2049
                    • Heure la plus sombre
                    • Dunkerque
                    • La forme de l'eau

                      Meilleur montage sonore

                      • Baby Driver
                      • Bladerunner 2049
                      • Dunkerque
                      • La forme de l'eau
                      • Star Wars: The Last Jedi

                        Meilleur mixage sonore

                        • Baby Driver
                        • Bladerunner 2049
                        • Dunkerque
                        • La forme de l'eau
                        • Star Wars: The Last Jedi

                          Meilleur court métrage d'animation

                          • Cher Basketball
                          • Garden Play
                          • Lou
                          • Espace négatif
                          • Revolting Rhymes

                            Meilleure musique originale

                            • Dunkerque
                            • Fil fantôme
                            • La forme de l'eau
                            • Star Wars: The Last Jedi
                            • Trois panneaux d'affichage à l'extérieur de Ebbing, Missouri

                              Meilleurs effets visuels

                              mort de marella agnelli
                              • Bladerunner 2049
                              • Gardiens de la Galaxie Vol 2
                              • Kong: l'île du Crâne
                              • Star Wars: The Last Jedi
                              • Guerre pour la planète des singes

                                Meilleur montage de film

                                • Baby Driver
                                • Dunkerque
                                • Moi, Tonya
                                • La forme de l'eau
                                • Trois panneaux d'affichage à l'extérieur de Ebbing, Missouri

                                  Meilleur maquillage et coiffure

                                  • Heure la plus sombre
                                  • Victoria & Abdul
                                  • Merveille

                                    Meilleur court métrage d'action en direct

                                    • DeKalb Elementary
                                    • The Eleven O'Clock
                                    • Mon neveu Emmett
                                    • L'enfant silencieux
                                    • Toutes les personnes / nous tous

                                      Meilleur scénario adapté

                                      • Appelle-moi par ton nom
                                      • L'artiste du désastre
                                      • Logan
                                      • Jeu de Molly
                                      • Mudbound

                                        Scénario original

                                        • The Big Sick
                                        • Sortez
                                        • Lady Bird
                                        • La forme de l'eau
                                        • Trois panneaux d'affichage à l'extérieur de Ebbing, Missouri

                                          Meilleur film en langue étrangère

                                          • L'Insulte, Liban
                                          • Loveless, Russie
                                          • Sur le corps et l'âme, Hongrie
                                          • The Square, Suède
                                          • Une femme fantastique, Chili

                                            Meilleur court métrage documentaire

                                            • Edith et Eddie
                                            • Le paradis est un embouteillage sur la 405
                                            • Héroïne)
                                            • Compétences au couteau
                                            • Arrêt de la circulation

                                              Meilleur long métrage documentaire

                                              • Abaque
                                              • Visages Lieux
                                              • Icare
                                              • Derniers hommes à Alep
                                              • Île forte